Беспрецедентная акция

Поведение левого греческого правительства является скандальным, так как оно допустило вывод капитала из страны, который осуществляется богатыми гражданами, не несущими налогового бремени, на фоне глобального кризиса национальной экономики, заявил в среду в бундестаге вице-канцлер и министр экономики и энергетики ФРГ Зигмар Габриэль.

“Ежедневно, в течение месяцев средства в размере миллиарда евро выводятся из Греции за границу. Это средства не бедных людей в Греции, а богатых. Откуда эти деньги? Это деньги ЕЦБ. Кто предоставляет эти деньги? Между прочими, немецкие налогоплательщики и налогоплательщики еврозоны. Поэтому я считаю скандалом тот факт, что якобы левое правительство допускает вывод денег из страны со стороны обеспеченных граждан и ни разу не обратилось в ЕС с запросом о том, чтобы счета этих граждан, которые не платят налогов, были заморожены. Этого не сделано. Наши люди прикладывают чрезмерные усилия из-за политической недееспособности их греческих друзей”, — сказал Габриэль.

Во вторник Греция не перечислила МВФ очередной платеж по кредитам на фоне провала переговоров о программе реформ в стране в обмен на финансирование Афин со стороны ЕС. Греции не хватает средств на финансирование своих внешних и внутренних обязательств, а партнеры по ЕС требуют новых жестких реформ в обмен на кредиты. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас назначил на 5 июля референдум по предложениям кредиторов и призвал избирателей отвергнуть эти предложения.